Владыка Богдан Дзюрах в составе ВСЦиРО принял участие во встрече с Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом

воскресенье, 24 февраля 2019, 21:59
Состоялась встреча Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и представителей профильных министерств со Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), на которой обсуждались практические вопросы взаимодействия Правительства и религиозного сообщества как составляющей гражданского общества.

Украинскую Греко-Католическую Церковь на этом собрании представили владыка Богдан Дзюрах, Секретарь Синода Епископов УГКЦ, и о. Олекса Петрив, руководитель Департамента внешних связей в Украине УГКЦ.

Учитывая вызовы, которые сегодня переживает институт семьи и брака, как союз мужчины и женщины, Всеукраинский совет Церквей и религиозных организаций решил объявить 2019 год – Годом семьи. Поэтому первым вопросом дискуссии стало повышение уровня государственной семейной политики и совместная разработка государственной программы поддержки семей и детей с соответствующим бюджетным финансированием.

В своём выступлении представитель УГКЦ владыка Богдан Дзюрах подчеркнул важность сотрудничества между государством и Церковью в развитии Украинского государства – общего дома для всех украинцев. «В этом общем доме мы не можем забывать о слабых, которые больше всего нуждаются в нашем внимании, опеке и поддержке», – отметил он и выделил три категории граждан, которые, по его мнению, требуют особого внимания и опеки как со стороны Церквей, так и со стороны Украинского государства.

Прежде всего, это люди, которые пострадали и продолжают страдать от российской агрессии против Украины. Секретарь Синода Епископов УГКЦ поблагодарил правительство Украины за все старания и осуществлённые практические шаги для поддержки этих лиц, которые Правительство осуществляет через свои профильные министерства, в частности, Министерство социальной политики и Министерство по вопросам временно оккупированных территорий. Владыка выразил также готовность со стороны Украинской Греко-Католической Церкви к дальнейшему сотрудничеству с государственными органами в обеспечении прав и свобод этих граждан.

Вторая категория людей, которые заслуживают нашего особого внимания и нашего попечения – это, по словам владыки Богдана, престарелые, «наши отцы и матери, дедушки и бабушки. Им следует обеспечить достойную и спокойную старость, которую часто называют "золотым возрастом", но которая на самом деле нередко бывает обозначена большим обнищанием и нуждой», – подчеркнул он.

А третья категория лиц, чьи достоинство и права бывают игнорируемы или сознательно унижаемы, – это дети и женщины. В этом контексте выступающий шире остановился на проблематике так называемого суррогатного материнства, подчеркнув общую ответственность как Церквей и религиозных организаций, так и органов государственной власти по защите прав, свобод и достоинства женщины и ребенка, в частности, а института семьи и материнства – в целом. Секретарь Синода Епископов обратил внимание как на очень тревожный факт, что практика, запрещённая во многих европейских странах, таких как Германия, Франция, Италия и т.д. и которую называют «последним форпостом эксплуатации женского тела», разрешена в нашей стране, а Киев западные СМИ уже нарекли «столицей репродуктивного туризма». В этой связи он призвал украинскую власть обратить большее внимание на эту проблему и обеспечить надлежащую защиту украинского общества, способствовать обновлению национального законодательства, которое должно стоять на страже жизни, прав и свобод отдельных граждан и всего народа.

В завершение владыка поблагодарил правительство за все усилия, которые оно осуществляет в это нелёгкое время для Украины, и заявил о всяческой поддержке необходимых для общества и народа реформ ради улучшения общего блага украинского народа.

 

Пресс-служба Секретариата Синода Епископов УГКЦ

 


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ПУБЛИКАЦИИ

«УГКЦ, как добрая мама, провожает своих верных из Украины и встречает там, куда их забрасывает судьба», – владыка Степан Сус 29 июня

С начала полномасштабного вторжения миллионы людей в Украине получают тяжёлый опыт – что такое быть беженцем, оставить родной город или...

МЕДИА
Prev Next